среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

ВОЗ: Вакцинироваться от COVID-19 можно при любом уровне антител

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович  объяснила, что вакцинация от коронавируса может проводиться при любом уровне антител, прививка не может нанести какой-то вред из-за их наличия, передает ИА «NewTimes.kz» ос ссылкой на ТАСС.  

«Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютно неправда. Несмотря на уровень титров антител, возможно безопасно вакцинироваться», сказала она.

По словам Вуйнович, большинство стандартных тестов, которые используются в клинических условиях, не могут точно сказать, какой у конкретного человека уровень иммунитета.

«Это не значит, что они не определяют антитела. Да, это хорошие тесты. Но определение того, какой у вас уровень иммунитета, требует научную лабораторию, очень специфические лабораторные тесты, высокообразованных специалистов, которые смогут сказать: да, у вас [иммунитет] достаточно высок, и вы будете защищены», отметила представитель ВОЗ.

«Так что рекомендация ВОЗ не делать тесты на антитела остается. Они вам не скажут многого. Возможно, они вас лично успокоят, что хорошо», подчеркнула Вуйнович.

Маски обязательны

Вакцинировавшимся от коронавируса нужно продолжать носить маски, так как вирус все равно может передаться от одного человека к другому, заявила Вуйнович.

«Даже если вы вакцинированы или переболели, надо носить маску. Потому что даже если человек, который вакцинировался, не заболеет, вирус все равно пройдет через его организм, станет умнее, и в какой-то момент этот вирус передается другому человеку даже бессимптомно. Поэтому если мы хотим вернуть свою жизнь обратно, забрать ее у этого вируса, то мы должны на практике работать над тем, чтобы приобрести иммунитет. А для этого самое главное - [носить] маски и [соблюдать] социальную дистанцию», отметила Вуйнович.

Как остановить пандемию

Пандемию можно остановить в текущем году при ответственном поведении каждого человека, считает представитель ВОЗ.

«Остановить пандемию можно. Надо ее остановить в этом году, но надо быть очень решительными и сказать себе: «Я сделаю все возможное и хочу предупредить всех, кто рядом со мной, это делать, потому что моих усилий как одного человека недостаточно». Пандемия  это не погода, это не климат, мы можем влиять на нее. Это пандемия поведения, это вопрос к человечеству, сможем ли мы сразу сделать все от нас зависящее, чтобы остановить пандемию.

Если мы можем остановить распространение вируса, то это очень хорошо, потому что он останется, но не будет иметь такую силу, какую сейчас имеет, чтобы угрожать населению и чтобы нагружать систему здравоохранения, как вы помните год назад»  подчеркнула Вуйнович.

Представитель ВОЗ отметила, что общими усилиями необходимо «сгладить всплеск пандемии», чтобы система здравоохранения могла работать и справляться с имеющимися вызовами.

«Я клинический врач, но давно работала в клинике, сейчас врачи и медсестры работают более 18 месяцев в чрезвычайных условиях. И тут надо понимать, что у них тоже не хватает сил», —  обратила внимание Вуйнович.

При этом, продолжила специалист, очень важно «относиться друг к другу вежливо»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0