пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Выпускница балетной школы из Казахстана стала обладателем престижного статуса от Microsoft

27-летняя Екатерина Рехерт, специалист по анализу данных, стала единственной в Казахстане обладательницей статуса Microsoft Most Valuable Professional 2021, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на forbes.kz.

Фото из личного архива Екатерина Рехерт
Фото из личного архива Екатерина Рехерт

Microsoft MVP, по словам девушки, это такой IT-«Оскар», который уже порядка двух десятилетий присуждает компания раз в год экспертам со всего мира по нескольким категориям. 

«В моем случае это работа с данными — Data Science. Награду я получила за заслуги в этой сфере и конкретно за развитие KZ BI Community — сообщества аналитиков в Казахстане, а также благотворительные проекты. Например, совместно с American Space и консульством США я обучила более 100 казахстанских девушек анализу данных, чтобы они могли начать свою карьеру в этой сфере. Также я провела множество конференций, выступлений, просветительских мероприятий и реализовала различные проекты в этой сфере», — рассказывает Екатерина. 

На данный момент этим статусом в РК обладает только она. 

Казахстанка говорит, что о награде узнала случайно. На конференции в Москве в ноябре 2019 года девушка была на выступлении российского Microsoft MVP Максима Зеленского. После выступления она познакомилась с ним, задала вопросы и поняла, что ту работу, за которую присуждают MVP, она уже выполняет.

«Вернувшись в Казахстан, поговорила об этом с командой Microsoft Kazakhstan, и меня номинировали. В 2020 подали заявку, после длительного процесса проверки и отбора в феврале 2021 я получила награду», — поведала специалист.

Стоит отметить, что это ежегодная премия, которая будет действительна только один год. Чтобы этот статус продлили, призналась Екатерина, нужно продолжать работать в таком же темпе.

Получившие награду специалисты имеют ряд преимуществ: ранний доступ к продуктам Microsoft, закрытые полезные ресурсы, прямые коммуникационные каналы для общения с командами разработчиков компании и приглашение на эксклюзивное ежегодное мероприятие — конференцию Global MVP Summit, проходящую в штаб-квартире в Редмонде.

Также Екатерина поведала, что ее путь в IT начинался с балета. Девушка закончила хореографическое отделение гимназии искусств и даже работала какое-то время в шоу-балете. 

«Первое время я работала в компании Procter&Gamble в России. Затем вернулась в Казахстан, прошла отбор по новой программе для молодых лидеров и уехала в Штаты в качестве Data/Business Intelligence-аналитика. Приехав туда, работала в компании Wimmer Solutions, а через пять месяцев мне предложили перейти на Microsoft. Для меня это было такое потрясение: где Microsoft и где я, человек вообще не из технической сферы? Но благодаря поддержке моего менеджера я на этот шаг решилась. Тогда-то мне и помогли местные сообщества, о которых я говорила», — поделилась она.

Microsoft MVP девушка получила, вернувшись в Казахстан, когда уже не работала в компании. На данный момент она не является сотрудником Microsoft, но у нее есть доступ ко всей закрытой информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1