пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Четырехлетнему казахстанцу с агрессивной формой рака нужна помощь

Батыр Абин нуждается в срочной пересадке костного мозга. У него агрессивная форма рака крови. Чтобы не терять драгоценное время, мама решила отвезти ребенка в турецкую клинику, где у врачей есть большой опыт в подобных операциях. Малыш сейчас под наблюдением медиков, но это стоит огромных денег. На курсы химиотерапии, поддерживающее лечение и операцию нужно 70 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Минуты, когда Батыр в хорошем настроении, сетует его мама Зауре, стали такими редкими. Постоянные медицинские процедуры, системы, уколы, забор анализов заставляют его вздрагивать всякий раз, когда в палату заходят медсестры. 

Выдержать это в четыре года очень непросто. Тяжело смотреть на это и маме. Но она говорит, что нужно бороться. 

О страшном диагнозе — у мальчика острый миелобластный лейкоз — семья узнала полгода назад. С тех пор ребенок перенес несколько курсов химиотерапии, но даже такое лечение практически не помогло. 

«У него очень агрессивная форма лейкоза. Во время лечения в Казахстане врачи сказали, что у него случился ранний рецидив и нужно в срочном порядке делать трансплантацию костного мозга. Из-за того что у него ранний рецидив, мы решили лететь в Турцию и здесь продолжить лечение», — рассказывает мать Зауре Тюлебаева.

Турецкие врачи подтвердили, что у Батыра очень агрессивная форма рака и ему может помочь только пересадка костного мозга. 

Семья очень надеялась, что донором станет родной брат Батыра, но пока он подходит лишь по шести параметрам, а нужен донор, материалы которого подойдут по 10 пунктам из 10. 

В запасе есть совсем немного времени для поиска. 

«В течение 5-6 недель мы постараемся найти в турецком банке доноров подходящую кандидатуру для пересадки костного мозга, который на 100% подойдет Батыру. Ну а если не найдем, тогда уже будем рассматривать варианты с братом и другими родственниками», — сообщил врач Йонтем Йаман.

А пока врачи ищут донора, семья в поиске денег на оплату операции. Из необходимых 70 млн тенге собрали чуть больше половины, срочно необходимо найти еще 27 млн тенге. 

Семья Батыра очень надеется, что неравнодушные казахстанцы смогут подарить мальчику шанс на долгую и счастливую жизнь. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0