среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эксперт: Смешивание вакцин от COVID-19 улучшает иммунный ответ

Профессор-иммунолог Алмаз Шарман привел исследование экспертов о том, что смешивание различных вакцин улучшает иммунный ответ организма на инфекции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Эксперт отметил, что о коронавирусе люди узнали буквально полтора года назад, а наука сейчас находится в постоянном развитии и динамике. 

«Буквально год назад мы не знали, что КВИ можно лечить дексаметазоном и антикоагулянтами, только впоследствии это появилось», — сказал Шарман на брифинге в СЦК.

На примере вышесказанного он добавил, что каждый раз идет накапливание новых данных.

Так, буквально месяц назад появилось исследование о том, что вакцинация в десятки раз усиливает иммунный ответ у тех людей, которые переболели.

«Что касается смешивания двух вакцин, этот феномен в иммунологии известен как «микс энд мэтч». Сейчас есть убедительное доказательство тому, что смешивание вакцин только улучшает иммунный ответ. И несколько мировых лидеров, в частности Ангела Меркель, господин Эрдоган, последовали этому примеру и вакцинировались разными вакцинами. В общем, экспертное сообщество в мире считает, что это благоприятная практика. Поэтому если кто-то выедет за границу и вакцинируется другой вакциной, это только улучшит иммунный ответ», — резюмировал профессор.

Ранее Шарман заявил, что дети в пять раз чаще заражаются индийским штаммом коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0