среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Сельчане вынуждены массово уничтожать скот в Северном Казахстане

Уничтожать скот в СКО приходится из-за дефицита пастбищ. Животных просто негде пасти, поэтому они недоедают, теряют в весе и дают все меньше молока, передает телеканал «Астана». 

Пару лет назад в селе Березовка насчитывалось порядка 200 голов КРС, не считая молодняка. Сейчас же осталось около 30 буренок. И все из-за отсутствия пастбищ.

«10 голов лошадей увез до свата, за 300 км. Пасти негде, живем в деревне, а пастбищ нет, сенокосов нет, кругом все распахали. Кормить нечем будет зимой. Я что, их снегом буду кормить, нынче сено косить негде?

Сенокосов ни у кого нет. Я думаю, что от этих 30 голов в деревне ничего не останется, все порежут да сдадут», — переживает житель села Березовка Шарнияс Рустенов.

Чиновники признают, что дефицит пастбищ в регионе возник из-за того, что фермеры решили массово засеять землю.

«ТОО, КХ через конкурс выиграли. Земли в те годы не использовались, а в этом многие начали пахать. В связи с этим нехватка пастбищ», — говорит главный специалист аппарата акима Рощинского сельского округа Кызылжарского района Бибигуль Мусина. 

В управлении сельского хозяйства пояснили, что в половине сел региона наблюдается дефицит пастбищ. В Березовке же не хватает около 500 гектаров.   

«До акимата Кызылжарского района было доведено задание принять меры по увеличению пастбищных угодий частного сектора, в текущем году на площади 20 тыс. га, в том числе в Березовке.

Также сегодня ведется работа по заключению меморандумов с с.-х. формированиями по предоставлению закрепленных за ними пастбищ для выпаса скота частного сектора», — отметил замруководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Жалгас Сулейменов. 

Чиновники в этом году уже изъяли 77 тысяч гектаров земель у аграриев и вернули их в статус пастбищ. Что касается Березовки, то в управлении сельского хозяйства обещали провести переговоры по поводу возможности перегона скота через военный полигон. Также в течение месяца заключить меморандум с расположенными неподалеку сельхозформированиями.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 0