пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Десятки вагонов с мукой застряли на границе Казахстана с Узбекистаном

Товар отечественные мукомолы должны были поставить в Афганистан. Но узбекская сторона неожиданно запретила транзит казахстанских грузов. По словам бизнесменов, они могут понести миллионные убытки. Ведь мука — продукт скоропортящийся, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Новость о том, что транзит казахстанских грузов через Узбекистан планируют запретить, взбудоражила в первую очередь североказахстанских мукомолов. Ведь именно с аграрного севера налажены самые крупные поставки муки в Афганистан. Туда продается более 2/3 товаров всей мукомольной отрасли Казахстана.

Но узбекская сторона, по словам бизнесменов, уже сейчас не пропускает продукцию. На границе застряли десятки вагонов. Бизнесмены боятся, что понесут миллионные убытки.

«Груз не растаможивается. Мука — скоропортящийся продукт и находится в вагонах при температуре около 40 градусов. 20 вагонов в пути, мы не знаем, какая участь их ждет, неизвестна дата отмены данного конвенционного запрета, еще 16 вагонов на складе, которые мы должны были отгрузить нашим покупателям, но мы не можем и, соответственно, тоже не выполняем условия договора», — говорит региональный представитель союза зернопереработчиков по СКО Таисия Колегова.

В министерстве торговли и интеграции РК заявили: проблемы с поставкой грузов возникли из-за неспокойной обстановки в Афганистане. Но паниковать бизнесменам не стоит. Проблема эта каждый год и всегда успешно решается.

«У Узбекистана возникли определенные проблемы с разгрузкой своей продукции на границе с Афганистаном, связанные с событиями там. Эти вопросы решены, проблема снята, продукция может дальше проходить. Это систематическое явление, оно происходит несколько раз в год. Стороны заранее уведомляются, что сформировался такой затор», — пояснил заместитель генерального директора центра развития торговой политики Нуралы Букейханов.

 В МТИ также рассказали, что были выявлены факты нарушения со стороны железнодорожников Узбекистана. Они разрешали собственным грузоперевозчикам направлять свою продукцию в Афганистан, тогда как казахстанские грузы стояли на границе.

При этом, по словам чиновников, казахстанская сторона уже провела переговоры с Узбекистаном, после чего запрет на перевозки был снят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0