суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Забастовка из-за вакцинации? «Казахмыс» прокомментировал ситуацию на своем руднике

В соцсетях распространяется видео, снятое на руднике «Жомарт». В подписи к этому посту утверждается, что рабочие предприятия протестуют против принудительной вакцинации. Ситуацию прокомментировали в ТОО «Корпорация «Казахмыс», передает ИА «NewTimes.kz».   

Фото: кадр видео
Фото: кадр видео

Как следует из официального заявления руководства корпорации, решение о вакцинировании работники принимают сами, давления со стороны работодателя нет.

Уточняется, что работникам на руднике «Жомарт» предложили продлить вахту до 8 июля в связи с ухудшением эпидситуации. Однако решение о продлении с оплатой в полуторном размере, согласно действующему законодательству РК, было принято на рабочем собрании с согласия трудового коллектива.

«В вопросах вакцинирования каждый работник компании самостоятельно, осознанно и добровольно принимает решение о согласии или отказе от вакцинации. Никакое давление на работников в данном вопросе от работодателя не допускается», — говорится в сообщении первого заместителя председателя правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Андрея Гайдина.

По его словам, в настоящее время рудник «Жомарт» работает в штатном режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0