суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Москве начались исследования вакцины «Спутник V» для подростков

В Москве начались клинические исследования «Спутника V» для подростков 12-17 лет, передает РИА Новости.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Исследования проходят на базе двух детских больниц, первые добровольцы уже проходят медицинское обследование перед введением препарата.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что вакцинация проводится препаратом «Спутник V», который уже используется для иммунизации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке.

Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей больниц.

«Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи», - рассказала заммэра.

В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний.

По результатам исследования станет известно, включат ли подростков в программу вакцинации от КВИ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0