пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Отдыхающих на Балхаш планируют запускать по Ashyq

Курортный городок страны собираются закрыть из-за сложившейся эпидситуации. Сейчас стоит вопрос о въезде в город по QR-коду системы Ashyq, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Летом в Балхаше наблюдается массовый заезд туристов, за сезон приезжает около 80 тыс человек. В связи с этим растет риск заражения коронавирусной инфекцией. 

Накануне Первый канал «Евразия» оповестил, что в город Балхаш въезд и выезд будет осуществляться через систему Ashyq. Однако другие СМИ опровергли эту информацию.

Редакции NT пресс-секретарь акимата города сообщила, что система Ashyq на блокпостах сейчас не установлена, но является задокументированной и ожидается внедрение после постановления санитарного врача.

В таком случае на въезде будет выставлен санитарный пост, цель которого не допустить въезд или выезд граждан с желтым или красным статусами. 

По каждому статусу утвержден следующий порядок действий:

  • зеленый статус — въезд в город/выезд из города разрешен;
  • синий статус — въезд в город/выезд из города разрешен;
  • желтый статус — въезд в город/выезд из города запрещен;
  • красный статус — изоляция граждан в инфекционный стационар на машине скорой помощи в сопровождении полицейской службы.

В городском акимате подчеркнули, что лица, имеющие желтый или красный статус в Ashyq, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с нормами КоАП РК.

На данный момент заезд на территорию Балхаша осуществляется в прежнем режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0