среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Полковник погранслужбы КНБ по Костанайской области сел в тюрьму за мошенничество

Начальника отдела боевой подготовки и применения резервов департамента пограничной службы КНБ РК по Костанайской области осудили на три года за мошенничество, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет top-news.kz, пять лет назад подсудимый решил провернуть финансовую аферу, занимая деньги под проценты у гражданки К. При этом действовал не в открытую, а через свою знакомую. Она же брала для него различные суммы, которые он на первых порах возвращал вовремя.

Старший прокурор военной прокуратуры Костанайского гарнизона Рауан Тугуров отметил, что все это он делал, чтобы вызвать доверие у женщины.

«Когда понял, что достиг этого порога, попросил свою знакомую занять для него у К. 150 тыс тенге на один месяц. Но данную сумму он в срок не вернул. Вместо этого под различными предлогами и отговорками он продолжал вводить в заблуждение ростовщицу, получая от нее все более крупные займы. К октябрю 2016 года общая сумма составила более 3 млн тенге. Он уверял, что деньги ему необходимы для вложения в бизнес, и обещал вернуть взятые в долг средства с прибылью. Но своих денег потерпевшая так и не дождалась», – говорит Рауан Тугуров.

Занятые полковнику деньги обманутая женщина выручила с продажи квартиры, решив таким образом инвестировать деньги.

В итоге она обратилась в полицию.

В ходе следствия сотрудник КНБ вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он действительно занимал деньги, но не у потерпевшей, а у своей знакомой, которой в октябре 2017 года вернул весь долг. Более того, полковник настаивал, что потерпевшую не знает и виделся с ней только один раз. Но, несмотря на это, его вина в суде была доказана полностью.

Военный суд квалифицировал действия по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере». 

Признав последнего виновным, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Также его лишили звания полковника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0