Названа вакцина, способная побороть индийский штамм коронавируса
Российская вакцина «Спутник V» защищает от индийского варианта коронавируса «Дельта», передает ИА «NewTimes.kz».
Об этом РИА Новости сообщил доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
«По данным из Великобритании, США и других стран, мРНК и векторные вакцины, в том числе и «Спутник V», от индийского штамма хоть и в меньшей степени, но защищают. Защищали от исходного варианта на 95 процентов, а сейчас защищают от варианта «дельта» на 90%», — сказал Нетесов.
Ученый отметил, что на сегодняшний день в мире созданы весьма эффективные противовирусные вакцины, в числе которых «Спутник V». Ключевые их компоненты — это вирусы, мРНК и белки.
«Надо применять то, что уже есть», — добавил он.
Ученый выразил мнение, что вакцинирование и ношение масок защитят и помогут справиться с новым коронавирусом. Также для борьбы с COVID-19 потребуется сознательность граждан, заключил Нетесов.