суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Определен срок сохранения антител после легкой формы COVID-19

Шведские ученые выяснили, что антитела после легкой формы COVID-19 могут сохраняться в организме около года, передает издание «Известия».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Исследование началось в 2020 году. Тогда специалисты взяли кровь у 2 тыс сотрудников больницы Danderyds sjukhus.и выяснили, что у 19% из них были антитела к коронавирусу. Также анализ крови был взят у 100 человек, госпитализированных с COVID-19.

«Мы наблюдаем в целом хорошую реакцию на антитела через год после легкой формы COVID-19», — говорится в исследовании, опубликованном на сайте больницы 15 июля.

Шведские ученые пришли к выводу, что антитела способны бороться с новыми штаммами коронавируса, которые сейчас распространяются в Европе.

Врачи указывают на необходимость вакцинации. По их словам, уровень антител у переболевших после прививки значительно повышается.

13 июля врач-эпидемиолог Ольга Ненастина рассказала, что иммунитет к коронавирусу, сформировавшийся в результате болезни и после прививки, разный. Сформированный иммунитет реагирует на COVID-19 быстрее, чем вакцинальный, однако защищает лишь от того варианта вируса, которым организм переболел, объяснила специалист.

Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что решение о вакцинации не должно основываться на результатах теста на антитела. По ее словам, тесты, определяющие уровень антител, могут проводиться на популяционном уровне в научных целях, но не для принятия решений в режиме реального времени в период пандемии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0