вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Беременную казахстанку оставили без медпомощи. Ребенка спасти не удалось

Женщине на сносях отказали в госпитализации сразу две алматинские больницы, передает телеканал «Астана». Помощь ей пришла только после скандала в соцсетях, но к тому времени спасти малыша было уже невозможно. 

О произошедшем на своей странице в соцсети рассказала активистка Аида Букаева. По ее словам, беременная медсестра обратилась во 2-й роддом Алматы. Жаловалась, что у нее раньше времени отходят воды. Но в госпитализации ей отказали, как и в 12-й городской больнице.

Только после скандала в соцсетях будущую маму все-таки госпитализировали. Но спасти малыша не удалось из-за несвоевременно оказанной медпомощи, уверены близкие безутешной алматинки. Более того, в документе о смерти медицинские работники перепутали пол ребенка.

«13 лет мы ждали девочку. Пять раз делали УЗИ. Делали прокол околоплодных вод, где УЗИ не ошибается. В итоге по документам — мальчик. Врач, опуская глаза, говорит, что читает меня в «Фейсбуке» и если бы знала, была бы внимательнее. Ребята, это дно! Вы не заигрались?

Я законный представитель убитой горем мамочки и пойду до конца. Требую отставки руководителя управления здравоохранения города Алматы Табынбаева Н.Б. вместе с руководителями городской 12-й больницы, роддома №2, патологоанатомического бюро», — заявила активистка Аида Букаева.

Вопиющий случай на контроль взял депутат, член партии Nur Otan Артур Платонов. Все компетентные органы должны понести наказание, уверен народный избранник.

«Почему людям отказывают в госпитализации? Это что такое? Там по желанию, что ли? Тот понравился, тот не понравился? Вообще, коммерциализация многих сфер, особенно здравоохранения, приводит к коммерциализации сознания, очень часто на людей смотрят как на источник дохода. Мы должны на каждой стадии определить, где были опущены ошибки, нарушения, халатность», — резюмировал депутат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 9
Забавно 36
Сочувствую 1
Возмутительно 0