четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жители Павлодара пожаловались акиму на пение лягушек

Жители Усольского микрорайона Павлодара пожаловались акиму города Асаину Байханову на поющих по ночам лягушек, передает Pavlodarnews.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Такое сообщение в свой дайрект в Instagram получил аким.

«Это просто ужас! Наш прекрасный Иртыш превращается в болото! Всю ночь лягушки квакают, не дают спать. Что можно сделать? Не хочется, чтобы все-таки Усолка превращалась в болото», — говорится в обращении, которое на своей    странице  Instagram опубликовал Асаин Байханов.

Градоначальник спросил мнение жителей, как ему нужно отвечать на такие жалобы.

«Я получаю разные обращения. Порой с некоторыми из них я не знаю, что делать и как ответить, — признался Асаин Байханов. — На самом деле вариантов всего три: 1 — мы займемся уничтожением лягушек в дамбе Усолки; 2 — извините, ничем не можем помочь, лягушки — это часть экосистемы, они приносят свою пользу природе; 3 — игнорируем и становимся неслышащим акимом по таким обращениям. Ваше мнение?

В комментариях павлодарцы разделились на два лагеря. Одни считают, что «тревожить акима лягушками как-то чересчур». Другие предлагают акиму разобраться, откуда на Усолке взялась тина и как можно реку спасти.

Ранее экологи взяли пробы воды в реке и концентрацию вредных веществ не обнаружили. Но анализ показал,  что стоячая вода в районе моста через Усолку загрязнена большим количеством зеленых водорослей, из-за чего ее цвет приобрел ярко-зеленую окраску.

После этого специалисты областного департамента экологии и управления недропользования и окружающей среды приняли решение увеличить проточность Усолки. Для этого с помощью техники пришлось расширить канал Щучье и открыть насыпь на Южном водозаборе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0