пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Экс-сотрудника КНБ РК посадили в тюрьму за попытку изнасилования девушки в хиджабе

В Алматинской области вынесен приговор в отношении экс-сотрудника КНБ по факту покушения на изнасилование. Его приговорили к девяти годам тюрьмы, а также лишили спецзвания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Об этом sputnik.kz сообщила пресс-служба Карасайского районного суда.

Обвиняемого судили по статьям УК РК «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Изнасилование с угрозой убийства, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам».
 
12 сентября прошлого года экс-сотрудник КНБ предложил девушке отвезти ее домой. Остановившись на окраине села, он с целью изнасиловать и угрожая убийством избил ее.

Потерпевшая оказала активное сопротивление, и мужчина, испугавшись проезжающих машин, не смог довести свой преступный умысел до конца.

Прокурор просил назначить обвиняемому девять лет лишения свободы. Потерпевшая согласилась с решением прокурора. В свою очередь, сторона защиты просила оправдать подсудимого.

Пресс-служба суда отметила, что санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет.

«При этом закон ограничивает срок наказания, если совершено покушение на преступление. Срок наказания не может превышать девять лет (3/4 от максимального срока — 12 лет). В связи с изложенным суд назначил Н. наказание в виде девяти лет лишения свободы, а также лишил спецзвания», — добавили в Карасайском районном суде.

Иск на возмещение материального и морального вреда потерпевшая не предъявляла. Приговор суда не вступил в законную силу.

В ноябре прошлого года Айя Умурзакова обратилась к общественности, пожаловавшись на волокиту в расследовании по факту попытки ее изнасилования. Девушка рассказала, что ее пытался изнасиловать сотрудник КНБ. В ночь с 11 на 12 сентября она, возвращаясь с работы, поймала попутку, водитель которой напал на нее, избил и пытался изнасиловать. По словам потерпевшей, она чудом избежала насилия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 17
Сочувствую 2
Возмутительно 2