четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Уникальные артефакты времен саков, найденные в ВКО, выставят в музее Англии

Впервые зарубежному зрителю представится возможность познакомиться с богатым историко-культурным наследием Казахстана — удивительными артефактами, рассказывающими историю сакских воинов, передает ИА «NewTimes.kz».

Выставка «Золото Великой степи» откроется в музее Фицуильяма в английском Кембридже 28 сентября. Она расскажет о цивилизации, которая процветала с VIII по III века до нашей эры. Музей уже назвал данную выставку археологической сенсацией мирового уровня.

На обозрение выставят сотни уникальных золотых артефактов, недавно обнаруженных в Восточном Казахстане в древних курганах, построенных саками.

Основные моменты будут включать реконструкцию захоронения подростка-лучника, показывающую, как рядом с ним были захоронены золотые предметы. Именно так выглядели курганы, где представители знати были похоронены вместе с лошадьми. К сожалению, многие сокровищницы разграблены, но, к примеру, погребение лучника археологи обнаружили нетронутым. Это мальчик не старше 18 лет. После смерти он был похоронен в одном кургане со своей молодой родственницей. Более 2500 лет курган стоял нетронутым. Археологам удалось обнаружить его только три года назад.

В музее Фицуильяма отмечают, что данная находка была лишь вторым неповрежденным сакским захоронением, обнаруженным в Казахстане. Саки были известны на весь мир не только как могучие и умелые воины, но и искусные мастера, создававшие удивительные по форме и красоте  изделия из золота и других металлов.

«Мы с нетерпением ждем возможности воплотить в жизнь необычайную культуру сакского народа для нашей аудитории и благодарны за наше партнерство с Восточным Казахстаном, без которого такие просветительские выставки, как эта, были бы просто невозможны», — сказал директор музея Люк Сисон, давая оценку экспонатам из Казахстана.

Выставка будет построена на материалах, обнаруженных  при раскопках трех погребальных комплексов Восточного Казахстана — Берель, Шиликты и Елеке Сазы.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов подчеркнул, что выставка продемонстрирует самое выдающееся археологическое открытие его страны за последние годы — «Золотого человека». По словам главы региона, исключительное состояние сохранности данного экспоната дало ученым новые возможности для изучения «религии, мировоззрения и погребальных обрядов ранних саков».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0