четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Чемпион ОИ-2008 по боксу назвал виновного в провале сборной РК на Олимпиаде в Токио

Олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев в интервью Baigenews.kz высказал мнение о том, с кого начались проблемы сборной Казахстана по боксу на прошедших Играх, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sports.kz
Фото: sports.kz

По словам Сарсекбаева, в этом году при формировании сборной на Игры были личные интересы определенных людей. Это могло и повлиять на общий результат команды.

«Абылайхана Жусупова проталкивал в сборную Серик Сапиев, а Абильхана Аманкула — Бахтияр Артаев. И все это знают. У Аманкула была травма. Это уже говорит о том, что человек не может боксировать. А Жусупов отнесся халатно к Играм. Все это видели. В команде не должно быть такого, чтобы кто-то проталкивал свои интересы. Важны только интересы страны», — говорит олимпийский чемпион.

Сарсекбаев считает, что неправильно обвинять в результатах команды главного тренера сборной по боксу Галымбека Кенжебаева и министра культуры и спорта Актоты Раимкулову.

«Проблемы сборной тянутся с Мырзагали Айтжанова. За два года не подготовишь олимпийского чемпиона. Этого времени недостаточно. Для того чтобы были изменения, нужно полностью менять тренерский штаб. Айтжанов не имеет права быть в сборной, даже если его ученик привез бронзу», — говорит боксер.

Мырзагали Айтжанов — бывший главный тренер сборной Казахстана по боксу. Также он является личным тренером Сакена Бибосынова, который завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2020 в весовой категории до 52 килограммов.

Олимпийский чемпион также считает, что уход Серика Сапиева в декрет был ошибкой.  

«Одной из ошибок в подготовке к Играм было то, что Сапиев ушел в декрет в прошлом году на четыре месяца. Я считаю, что это провал не министра, а председателя комитета спорта и физической культуры. Министр отвечает и за спорт, за культуру, и за туризм. Это большая нагрузка», —  считает Сарсекбаев.

По его мнению, для возращения лидерства сборной нужно полностью обновить тренерский штаб. При этом необходимо повышать профессионализм тренеров, отправлять их на семинары и курсы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 6