пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Врач рассказал, как часто можно болеть COVID-19

Как часто люди могут заражаться COVID-19 и чем отличается течение болезни при первичном заражении от последующих, рассказал в интервью радио Sputnik главный врач сети клиник Борис Чурадзе, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Коронавирус SARS-CoV-2 не торопится уходить, он продолжает мутировать, появилось уже несколько новых его штаммов. Логично предположить, что в обозримом будущем SARS-CoV-2 будет сопровождать нас так же, как вирус гриппа и многие другие вирусы, считает главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе.

По его словам, отмечаются случаи, когда люди заболевают COVID-19 по несколько раз.

«Зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни. Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко. А так, за год вполне возможно несколько раз заболеть этой инфекцией. Два-три раза – это мы видим достаточно часто», – сказал Борис Чурадзе в интервью радио Sputnik.

Скорее всего, повторное заболевание будет протекать легче, но если вы столкнулись с измененным вирусом, возможно и более тяжелое течение болезни, продолжил специалист.

«Если речь идет об инфицировании тем же штаммом, то в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает значительно легче. Если речь о другом штамме, бывают и тяжелые случаи, повторно тяжелые или даже более тяжелые, чем были предыдущие», – предупредил Борис Чурадзе.

После того, как популяционный иммунитет будет сформирован, в том числе благодаря вакцинации, заболеваемость будет снижаться, добавил медик.

«С каждым месяцем и годом уровень популяционного иммунитета будет расти. Поэтому я предполагаю, что со временем – мы это увидим уже в следующем году – последствия коронавирусной инфекции для общества будут не так тяжелы. Будет меньше заболеваемость и смертность от этой инфекции», – уверен Борис Чурадзе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0