четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Директора школ в Казахстане больше не будут решать, кого из учителей нанимать и увольнять

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил о новшествах в учебных учреждениях. Теперь педагог будет проходить конкурсный отбор, чтобы трудоустроиться на работу в школу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скрин видео AlmatyTV
Фото: скрин видео AlmatyTV

Об этом глава МОН РК сообщил на августовской республиканской конференции, пишет «Первый канал Евразия».

С начала нового учебного года, который начнется в традиционном формате, учителей будут трудоустраивать в школу только через конкурсный отбор.

Также стало известно, что с 1 сентября в стране заработает институт ротации директоров. Их планируют менять каждые 3 года. 

Помимо этого, директорам и завучам планируют повысить зарплату. Так как сейчас она стала ниже, чем у учителей.

С января 2022 года станут больше получать и педагоги детских садов, школ и колледжей. Их оклады повысят на четверть.

«С 1 сентября будет работать новая норма, которая дает возможность дополнительной доплаты для учителей физической культуры тем, кто не менее 3 дополнительных секционных занятий будет проводить в неделю. Эта доплата будет проводиться ежемесячно. Очень важно решать вопросы доступности спортзалов во внеурочное время для местного населения. Для этого внесены были изменения в закон. Теперь сама школа принимает решение, сама школа заключает договор и арендная плата поступает конкретно именно в эту школу», − разъяснил министр

Вместе с тем школы смогут сдавать в аренду спортзалы, колледжам разрешат продавать продукцию, которую студенты изготовили во время учебной практики. Важно и то, что систему технического и профессионального образования переориентируют на подготовку востребованных кадров. Отныне колледжи совместно с работодателями смогут определять содержание образовательных программ и сроки обучения.

Ранее сообщалось об ужесточении требований для подтверждения нагрудного знака «Алтын белгі».

Что думаете об этом?
Нравится 33
Мне все равно 22
Забавно 52
Сочувствую 18
Возмутительно 118