суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Как выглядят пострадавшие из-за взрывов поселки в Жамбылской области

Жители Жамбылской области, эвакуированные после взрывов, продолжают возвращаться в свои дома. В регионе работает специальная комиссия. Она подсчитывает нанесенный ущерб. Восстанавливать придется не только жилые объекты, но и социальные, передает 24.kz

Поселок Жибек жолы находится в 2,5 км от воинской части, где произошло ЧП. Люди там почувствовали взрывную волну люди. А сегодня, когда вернулись в свои дома, увидели и ее последствия.

Житель поселка Орынбай Асанов долго не мог поверить своим глазам. Повсюду выбитые стекла, а стены его дома рассыпаются от одного только прикосновения. Но наводить порядок мужчина не торопится. Говорит, что ждёт в гости комиссию - она оценит масштаб разрушения.

«Вот здесь все упало, стекла разбились. Пока ничего не убираю. Комиссия придёт, всё осмотрит. Потом уже будем ремонт делать», - отмечает Асанов.

От взрыва пострадали и соседние дома. Только масштаб разрушений у всех разный. Людям обещали оказать помощь.

Кроме того, от взрывной волны пострадала единственная в поселке Жибек жолы школа, 1958 года постройки. В кабинетах обвалилась штукатурка, появились трещины.

Поэтому начало учебного года теперь находится под вопросом. 120 учеников, скорее всего, переведут учиться в соседние поселки, а судьба здания пока решается.

«У нас в соседнем ауле школа есть. Отсюда 7 километров. Село Жанатурмыс. Средняя школа есть там. И еще школа 5 километров. Возможно, там. Нам говорят, что в эти школы 1 сентября», - рассказывает заместитель директора школы №5  Дидарбек Жайлаубеков.

В акимате региона говорят, что ситуация стабилизировалась. Только в поселок Кайнар, который находится очень близко к месту ЧП, ещё не пускают жителей. Это связано с тем, что проводятся работы по пожаротушению. 

«Есть места задымления, есть очаговые возгорания, с которыми сейчас проводится соответствующая работа. Их локализация и тушение», - сообщил заместитель акима Жамбылской области Талгат Мамаев.

За порядком в населенных пунктах, откуда эвакуировали людей, следят военные, чтобы избежать случаев мародерства. Хотя такие факты были зафиксированы. На выездах из Тараза по-прежнему установлены блок-посты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0