пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

После реабилитации в санатории Актау на телах детей-инвалидов завелись неизвестные паразиты

После лечения в санатории Актау, родители обнаружили, что под кожей у детей завелись паразиты. Павлодарские врачи не могут поставить диагноз, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.  

Анна, воспитывающая в одиночку особенного ребенка, последние два месяца живет в настоящем кошмаре. Ежедневно по три-четыре часа в ванной под горячей водой, десятки противопаразитарных препаратов и мазей. Семья привыкла спать на одноразовых пеленках, в доме почти не осталось текстиля. Неизвестные паразиты завелись на теле Анны и ее ребенка после недельной реабилитации в санатории Актау.

«Дома я вызвала санэпидстанцию, все обработали. Выбросили мягкую мебель, игрушки, все, что не подлежит обработке. Поначалу выходило очень много, не сотнями, а тысячами. Пришлось побрить волосы на голове, потому что выходило даже с головы. Это было очень сложно переносить. Это мы сейчас перекисью обработали и обработали салициловым раствором», — рассказала Анна Пахомова.

Она самостоятельно определила, что под верхним слоем кожи поселились три вида неизвестных паразитов. Одни по описанию похожи на червей, другие — на клопов и даже на летающих блох. Как оказалось, с приморского санатория с паразитами на теле вернулась еще одна семья особенного ребенка. Люди потеряли покой и сон.

«Во что превратилась ваша жизнь сейчас?  В ад на земле. Одно дело сам страдаешь, другое - когда ребенок без того с проблемами со здоровьем. Это тяжело наблюдать. Обидно за детей. Мы не можем выявить, что это и от чего лечиться», — говорит Алена Емельянова.

В павлодарской поликлинике Анну Пахомову поначалу приняли за умалишенную, заставив даже пройти психиатрическую экспертизу. Но две жалобы на один санаторий – уже не массовый психоз. Санитарные врачи отдали пробы неизвестных паразитов на анализ. Специалисты пока не знают, от чего и как лечить зараженных.

«Сегодня будем их госпитализировать. Данные детки у нас на контроле. Все необходимое с нашей стороны будет делаться. Данный случай был в санатории, мы очень обеспокоены данным фактом», — ответила пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева.

Администрация здравницы в Актау от официальных комментариев отказалась. Между тем, павлодарские мамы особенных детей после постановки диагноза и получения результатов экспертиз намерены обратиться в правоохранительные органы.

Зараженные школьники вынуждены пропустить начало учебного года, а женщины рискуют потерять работу. Никто не знает, сколько займет лечение от неопознанных пока паразитов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0