Аренда квартир в Казахстане резко подорожала: где цены выросли на 20–30%

Аренда квартир в Казахстане заметно подорожала, ставки на однокомнатные квартиры выросли в среднем на 11%, на двухкомнатные — на 13%, на трёхкомнатные — на 10%. Рост затронул не только Алматы и Астану, но и большинство региональных центров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Krisha.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Быстрее всего дорожали двушки — их медианные ставки выросли во всех 19 городах из выборки. Сильнее всего цены подскочили в Караганде (+26%, до 230 тыс. тенге), Костанае (+25%, до 250 тыс.) и Павлодаре (+25%, до 250 тыс.), а также в Уральске (+20%, до 180 тыс.) и сразу в Алматы и Астане (+16,7%, до 350 тыс.).

Средние цены на аренду квартир (медианные ставки, тенге в месяц):

Особое внимание в отчёте уделили сближению цен в Алматы и Астане. Ещё в конце июля Астана впервые обогнала Алматы по стоимости однушек и трёшек. За август столица сохранила лидерство по однокомнатным квартирам — 250 тыс. против 230 тыс. тенге в Алматы. А вот по трёшкам южная столица догнала Астану: если в конце июля разница составляла 100 тыс. тенге (400 тыс. в Алматы против 500 тыс. в Астане), то сейчас в обоих городах ставка одинаковая — 500 тыс. тенге. Похожая картина и по двушкам: в июле аренда стоила 300 тыс. в Алматы и 350 тыс. в Астане, теперь — по 350 тыс. в обоих городах. Таким образом, Астана остаётся самым дорогим городом по аренде однушек, а по двушкам и трёшкам столица и южная столица сравнялись.

Читайте также: Ипотека «Умай»: лимит закончился в первый же день — разбираемся, кому она выгодна

В некоторых городах отдельные типы квартир за месяц подорожали сразу на четверть и больше. В Павлодаре однушки прибавили 28,6% — с 140 тыс. до 180 тыс. тенге. В Кокшетау трёшки подорожали на 30% — с 200 тыс. до 260 тыс. тенге. В Караганде однокомнатные квартиры стали дороже примерно на 20%, трёхкомнатные — на 22%. В Костанае однушки прибавили 20%.

На этом фоне выделяется только один город, где жильё подешевело, — Конаев: там однушки снизились в цене со 150 тыс. до 140 тыс. тенге, двушки подорожали всего на 3%, а стоимость трёшек не изменилась.

Изменилась и посуточная аренда: за месяц стоимость проживания в двушке выросла в Алматы с 22 тыс. до 23 тыс. тенге (+4,5%), в то время как в Астане цена осталась прежней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0