Россия и Украина приостановили удары: Путин провёл переговоры с представителями Трампа

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер посетили Москву и провели переговоры с российским лидером Владимиром Путиным — по итогам встречи Путин распорядился приостановить удары по Киеву, передаёт ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Владимир Путин и представители США. Фото: x.com/kadmitriev
Владимир Путин и представители США. Фото: x.com/kadmitriev

Переговоры состоялись 5 сентября в присутствии помощника президента России Юрия Ушакова и спецпредставителя главы РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева. Встреча продлилась 3 часа 10 минут. Дмитриев оценил её как «важный миротворческий визит», а по словам Ушакова, Россия дала «чёткие и исчерпывающие оценки ситуации», сложившейся в ходе конфликта, и подтвердила настрой продолжать совместную с США работу «по поиску политико-дипломатических развязок».

В начале встречи Путин попросил передать слова благодарности американскому президенту Дональду Трампу и назвал непростой ситуацию, «с которой предстоит разбираться». Стороны затронули темы урегулирования военного конфликта России и Украины, а также приостановку ударов по Киеву.

По словам Путина, просьба прекратить удары по Киеву поступила к России по каналам спецслужб и МИДа, после чего он дал команду с 00:00 5 сентября не наносить удары по столице Украины — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что приказ будет действовать в течение трёх суток. Путин также заявил, что украинская сторона значительно снизила интенсивность ударов по российским регионам, «в том числе и по Москве», на фоне прибытия спецпосланников США. При этом, по его словам, Киев призывал к более широкому перемирию на три дня, но договорённостей об этом не было; он пообещал сделать всё, что зависит от российской стороны, для безопасности переговорного процесса. Контакты, подобные встречам с Уиткоффом и Кушнером, по словам Путина, всегда идут на пользу — он подчеркнул, что Москва доверяет им как посредникам в переговорах по Украине, и заявил о готовности проинформировать американскую сторону о своём видении ситуации вокруг конфликта.

Уиткофф, в свою очередь, поблагодарил Путина за приостановку ударов по Киеву, отметив, что это позволило американским переговорщикам «прилететь сюда в безопасном режиме в эти три дня». В администрации США также заявили:

«Мы говорили о том, что, когда мы выйдем на пенсию, у нас будет очень много историй, которые мы можем вспомнить, и общение с вами будет одной из самых лучших и самых памятных».

Уиткофф и Кушнер должны провести переговоры уже в Киеве 6 сентября и, как ожидается, используют «полученные лично от президента России наблюдения и оценки, касающиеся выхода на прочное урегулирование». По словам Ушакова, стороны также сформулировали «целый ряд соображений» насчёт возможных путей разрешения конфликта.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что спецпредставители главы Белого дома Дональда Трампа возобновляют переговоры по окончанию войны в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0