пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

На западе Казахстана обнаружили мавзолей времен Золотой Орды

Массивное сооружение из жженого кирпича нашли на могильнике Жанабай. Только толщина стен — более 1,5 метра, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

Погребальное сооружение возвели более семи веков назад. Оно предназначалось для представителей степной знати. 

Ряд деталей захоронения позволяет говорить о совершении каких-то жреческих обрядов. На это указывают три черепа лошади, аккуратно уложенных у входа сооружения, и другие кости животных. 

«Мы нашли как раз само погребение, оно принадлежало мужчине, головой он был ориентирован на запад. К сожалению, его кости были потревожены, по всей видимости, грабители залезли в эту камеру, но, ничего не обнаружив, оставили. Единственное, что мы нашли, — сердолик — восьмигранная бусина, которая была найдена не в склепе, а в самом лазе», — говорит археолог Яна Лукпанова. 

На месте было найдено и немало интересных фрагментов керамики. Все вещи археологи уже сдали в краеведческий музей. Мавзолей очень хорошо сохранился, что позволит в недалеком будущем полностью его воссоздать. 

«Такие степные памятники очень важны для развития внутреннего туризма. Если мы восстановим все эти памятники, люди не просто будут приезжать купаться на озеро Шалкар, оно здесь рядом находится, но также посещать исторические места. Для всех это будет познавательная экскурсия, но для этого нужны деньги», — говорит директор областного историко-краеведческого музея Мирбулат Ерсаев.

Необычные рисунки археологи нашли и на жженых кирпичах: кресты, круг, отпечатки пальцев. 
Специалисты полагают, что мастер специально делал такие отметки. Скорее всего, цех по изготовлению кирпичей находился возле захоронения. Из чего можно сделать выводы: в средневековье на территории Приуралья развивались животноводство, земледелие и ремесло.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2