четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Известный археолог вручил реликвию с 200-летней историей Мангистаускому музею

Известный археолог Андрей Астафьев обнаружил крепежные винты и гвозди судна, находившегося в Каспийском море более 200 лет назад, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области
Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Историческая реликвия была захоронена на берегу моря в Тупкараганском районе в местности «Түлкілі сай».

По данным археолога, судно потерпело крушение в конце ХVIII века в Каспийском море. В то время как вода смывала деревянный детали инструмента, железные изделия продолжали оседать на дне моря. С годами, с изменением уровня моря, реликвия оказалась на суше, пока не была найдена и раскопана археологом.

Андрей Астафьев передал этот трофей в Фонд Мангистауского областного историко-краеведческого музея имени Абиша Кекилбайулы.

«Это не единственный подарок археолога музею. Во время археологических раскопок в городе Каракабак он наткнулся на пещеру, в которой нашел веревку и петли. Очевидно, что это вещи, того же затонувшего корабля. К слову, он хорошо сохранился, даже несмотря на то, что корабль был создан век назад, поскольку находился на суше», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0