четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Уходят на экспорт?»: В магазинах Актау – острый дефицит куриных яиц

Причем если в одних магазинах продукт исчез, в остальных цена на яйца резко выросла почти наполовину. Причина дефицита, по мнению поставщиков в том, что производитель больше ориентирован на экспорт, чем на внутренний рынок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Еще неделю назад купить яйца в Актау можно было за 360 тенге. Сейчас стоимость продукта доходит до 530 тенге за десяток. Но даже за такую цену найти яйца не просто. Полки магазинов пустуют.

Поставщики объяснили дефицит яиц сразу несколькими причинами. Первая подорожание корма для пернатых, вторая — увеличение транспортных расходов, но самой основной считают экспорт.

«Сейчас на фабрике в наличии нет, мы даже были там, ну у них нет действительно у них склады пустые, потому что накоплений нет. Все фабрики наши продают в Афганистан, Кыргызстан и Узбекистан, мне так объясняют. Это кажется одна из главных причин. Туда задорого продают», — говорит представитель компании-поставщика Гульсара Туралиева.

Еще в конце прошлого года чиновники установили предельно допустимую стоимость на этот социально значимый продукт. Она не должна была превышать 425 тенге за десяток.

Но по закону ограничения действуют лишь 90 дней. Чтобы ввести новые — без бюрократических проволочек не обойтись.

«В данный момент мы отправили письмо в департамент по защите конкуренции, чтобы они провели расследование, есть ли здесь ценовой сговор, есть ли необоснованный рост. Если это все обоснованно, то уже потом мы вам по результатам сообщим.

В данный момент, чтобы ставить предельные цены, нам нужно основание — резкий скачок выше 15%, когда превышает пороговую стоимость», — поясняет руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Жанна Токбаева.

К слову, новый предел пороговой стоимости Жанна Токбаева озвучить не смогла.

По мнению чиновницы, высокие цены на яйца продержатся как минимум неделю. Все это время госслужащие обещают мониторить стоимость продукта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0