четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

На севере страны вслед за дизтопливом пропал и уголь

Жителям СКО уголь в тупиках приходится караулить сутками. Они опасаются, что зимой останутся без топлива. А если оно и поступит, то по заоблачным ценам. Хотя еще недавно чиновники уверяли, что ажиотажа не будет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

На угольных тупиках области уголь вывезли до последнего булыжника. Люди вынуждены часами стоять в очереди за черным золотом.

Долгожданную поставку пары вагонов разбирают мгновенно. Остальные уезжают ни с чем. Своими переживаниями о патовой ситуации с твердым топливом делятся перевозчики:

«Зима уже близко, а потому заказов полно»;

«С 6 утра стояли, угля не было вообще, не хватило, домой едем теперь. Все жалуются, клиенты звонят, уголь надо. Вообще нигде нету, уже 4 дня не было вагонов. Вот 3 вагона поставили и все»; 

«Есть старый некачественный уголь. Мне надо для себя 5 тонн угля, нисколько не купил. 4 часа простоял в очереди, пока до меня дошло, уголь закончился. Езжу туда-сюда».

В управлении энергетики и ЖКХ региона проблемы с углем не видят. Говорят, подобная ситуация осенью наблюдается ежегодно.

Чиновники уверяют, что угля хватит на всех и на тупиках области есть почти 19 тыс тонн. Правда, найти запасы хотя бы нескольких тонн нам, как и десяткам покупателей, не удалось.

«Основной ажиотаж, который сегодня присутствует, по каражыринскому и шубаркульскому углю. Пришло на тупик 200 тонн каражыринского угля, проводится разгрузка, а по шубаркульскому — данные вагоны сейчас на погрузке.

В течение нескольких дней 700 тонн шубаркульского угля поступит на станцию Петропавловск. Также дополнительно 200 тонн каражыринского угля ожидается в первых числах месяца», — говорит и. о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО Бахыт Ильясов.

Чиновники винят в ажиотаже самих людей: заготавливать уголь нужно было еще летом. Ожидается, что пик закупа угля продлится до декабря.

Пока цена осталась на прежнем уровне и варьируется от 9 до 17 тыс тенге за тонну в зависимости от марки. Однако нет никакой гарантии, что перекупщики не воспользуются ситуацией и ценник не поползет вверх.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: