суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Цифровые технологии меняют реальность: Новый успешный бизнес развивает житель ВКО

В Шемонаихе специализированную студию ЗD-печати открыл молодой предприниматель. Если раньше из-за сломанной детали меняли весь агрегат, то сейчас запчасть печатают на ЗD-принтере. Это помогает клиентам сэкономить сотни тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24». 

Фото: «Хабар 24»
Фото: «Хабар 24»

Никите Припутько всего 21. По образованию он повар, успел успешно поработать в кафе, ресторанах. Но признается, что его больше манит творчество, причем, техническое. Поэтому он сменил поле деятельности и стал мебельщиком.

Но на этом его интересы не заканчиваются. Он – активный участник самых разных проектов молодежного ресурсного центра в Шемонаихе. И где-то даже основатель этих самых проектов.

«Никита у нас очень активный молодой человек. Он организовал фехтовальный клуб на базе молодежного центра. Также занимается в туристическом клубе. Является участником туристического клуба «Восток», мы с ним ходили в походы. И сейчас занимается ЗD-печатью», – рассказала представитель молодежного ресурсного центра Шемонаихинского района Анастасия Степаненкова.

Как говорит сам Никита, он прокладывает сложный путь развития нового для региона вида бизнеса. Подсмотреть какие-то моменты не у кого, поэтому и приходится молодому предпринимателю осваивать ЗD-технологии самостоятельно.Он еще в школе любил черчение, физику. И сейчас он сам проектирует детали. Люди ему приносят сломанные запчасти, Никита рисует их в компьютере и делает новые. Из высокопрочного нейлона. И его изделия даже лучше оригинальных.

К примеру, недавно обратился человек за заменой переходника на водопровод для оборудования автомойки.

«Оригинальная деталь была выпущена с ослабленными местами, где под прямым углом сходились элементы модели. Там они и отломились. Я добавляю различные скругления, утолщения. Увеличиваю толщину стенок, чтобы минимизировать то, из-за чего оригинальная деталь сломалась. Чтобы мои детали служили дольше», – говорит ЗD-инженер Никита Припутько.

Мастер дает гарантию. В случае поломки он готов снова переделать и улучшить работу. Поэтому для своих клиентов я выгоднее, чем корпорации, шутит Никита. Для своих знакомых, в частности, он изготовил запчасть для станка, и сэкономил им несколько миллионов. Потому что такие - больше не выпускались. Даже на мебельном производстве он использует инструменты, в которых есть его собственные напечатанные детали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1