суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Житель СКО героически спас двоих детей из пожара

Огонь в считанные секунды охватил кровлю жилища, в котором находилось двое маленьких детей. Их родители в это время были в больнице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДЧС СКО
Фото: ДЧС СКО

Пожар разгорелся 4 октября в селе Смирново. В это время сельчанин Рустам Джумабаев проезжал мимо частного жилого дома, в котором неожиданно начался пожар. Так обычная поездка на вокзал обернулась драматическим событием, которое надолго останется в памяти смирновцев.

«Я увидел из окна автомобиля клубы дыма, поднимающиеся над крышей жилого дома, услышал пронзительные женские крики – соседи кричали, что в доме находятся дети, а отец ушел в больницу вместе с мамой.

Горела и деревянная пристройка к дому. Не теряя времени, развернулся, выбежал из машины. Бросился в дом, быстро осмотрел все комнаты, нашел двоих малышей – они, ни о чем не подозревая, играли на полу. Крикнул им, что пожар, схватил плед, завернул в него девочку, вынес их вместе с братом на улицу, передал соседям.

Вспомнил – в доме наверняка есть газовый баллон, который взорвался бы от огня. Забежал снова, отключил баллон, вынес его на улицу. Открытым огнем горела кровля, взрывался шифер», - рассказывает о случившемся Рустам.

Вскоре на место пожара прибыл пожарный караул, вступивший в схватку с огнем. К сожалению, развившееся пламя успело поживиться многим – полностью сгорела кровля и пристройка, уничтожены мебель и домашнее имущество.

Площадь пожара составила 59 кв.м, его тушили без малого полчаса. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Свой поступок Рустам Джумабаев, который сам воспитывает 4 детей, не считает чем-то героическим. Говорит, поступил так, как на его месте поступил бы любой мужчина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1