суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанцам предложили привиться вакциной Vero Cell для хаджа в Саудовскую Аравию

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на брифинге в СЦК ответил на вопрос, какой вакциной привиться казахстанцам, желающим совершить хадж в Саудовскую Аравию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © AFP 2021
Фото: © AFP 2021

Как известно, министерство здравоохранения Саудовской Аравии объявило об особых требованиях при подготовке к хаджу в этом году. 

По словам главы МЗ РК, в Казахстане в наличии есть вакцина компании Sinopharm Vero Cell, которая аккредитована ВОЗом.

«Если страна предъявляет требования по вакцинам, зарегистрированным Всемирной организацией здравоохранения, то у нас такая есть, можно ею привиться», — сказал Цой.

Вместе с тем министр пояснил, что на данный момент отечественная вакцина QazVac проходит регистрацию в ВОЗе. Он уточнил, что как только вакцина будет зарегистрирована, она получит доступ на другие рынки. 

«Казахстан — шестая страна, которая ввела вакцину в клинический оборот, которую самостоятельно полностью разработала. У нас период становления. Мы интегрируемся в международное сообщество. Новый этап и прорыв для Казахстана. Как будет регистрация, она станет доступна во всем мире», — резюмировал министр.

Саудовская Аравия с 9 августа открыла границы для вакцинированных верующих, желающих совершить малый хадж в священный город Мекку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0