пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ценою жизни спас сослуживцев: Рахмон посмертно наградил пограничника из Казахстана

За проявленную храбрость и самоотверженность при исполнении служебных обязанностей Эмомали Рахмон посмертно наградил орденом «Спитамен» младшего сержанта Раджана Батрканова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Комитет нацбезопаности РК.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Братский народ Таджикистана помнит и чтит мужество, героизм военнослужащих отдельного сводного стрелкового батальона, исполнявших воинский долг на таджикско-афганской границе в период с 1993 по 2001 годы.

Батрканов Раджан Армиевич (1975-1994) — воин-интернационалист, герой-пограничник. Проходил службу в составе Курчумского взвода отдельного казахстанского сводного батальона.

28 сентября 1994 года на участке Хорогского пограничного отряда произошло серьезное боевое столкновение с более чем 200 боевиками Хакима из таджикской оппозиции, пытавшимися прорваться в районе стыка 5-й и 6-й пограничных застав в Висхорвское ущелье. В этом бою принял активное участие личный состав казахстанского сводного батальона.

Боевики Хакима на 9 грузовых автомашинах и двух УАЗиках через районный центр Калай-Хумб устремились в направлении Хорога вдоль линии государственной границы с намерениями переправиться в Исламское Государство Афганистан. Передвижением колонны руководил боевик по прозвищу Черная рука (впоследствии Хаттаб — международный террорист, лидер чеченских сепаратистов, участвовавший в боевых действиях против российских федеральных сил в Чечне с 1995 по 2002 годы).

Первым приняв бой на себя в ожесточенной схватке с вооруженными боевиками, Батрканов погиб, ценою своей жизни спасая своих сослуживцев и определив успех боя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0