четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Из-за крупной аварии на ТЭЦ без света остались жители СКО

Жители Петропавловска и нескольких районов СКО остались без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Североказахстанцы пожаловались на отсутствие света в социальных сетях. По словам жителей из-за отключения электричества в домах очень холодно, так как они отапливаются с помощью электрокотлов. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе АО «Севказэнерго».

«1 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 произошла остановка трех котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции. Образовавшийся дефицит мощности и отсутствие регулировки по частоте привели к веерным отключениям электрической энергии. Для урегулирования сложившейся ситуации системный оператор дал команду вывести ПТЭЦ-2 на изолированную работу. Частичное отсутствие электроснабжения ощутили жители населенных пунктов пяти районов: М. Жумабаева, Мамлютский, Есильский, Жамбылский и район Шал акына», сообщили в пресс-службе компании.

В компании заверили, что ремонтные работы на ТЭЦ-2 идут в круглосуточном режиме.

«По команде системного оператора АО «Северо-Казахстанская РЭК» в течение 20 минут снимает нагрузку 30 МВт, вследствие чего под полное ограничение электроснабжения попадают жители Тимирязевского и Жамбылского районов, частичные отключения ощутили потребители Есильского, Аккайынского, Кызылжарского районов и района имени М. Жумабаева», отметили в АО «Севказэнерго».

В городе Петропавловске на ограничении электроснабжения находятся потребители Рабочего поселка, жители улиц Мусрепова и Ауэзова, микрорайоны «Береке» и «Хромзавод», часть потребителей 19-го микрорайона, частично населенный пункт Малое Белое.

Ситуация на генерирующей станции повлияла на работу городских тепловых сетей. Выход с ТЭЦ-2 подающей сетевой воды идет со снижением температуры теплоносителя в пределах 3-5%.

«Ремонтные работы на Петропавловской ТЭЦ-2 продолжаются. Энергетики прикладывают все усилия для скорейшего восстановления энергоснабжения», сообщили в компании

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0