вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Насиловавший падчерицу педофил из Караганды просил смягчить ему наказание

Педофил, больше полугода издевавшийся над падчерицей, просил убавить ему срок наказания. Однако апелляционная коллегия сочла решение суда справедливым и оставила приговор без изменений, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pexels
Фото: pexels

Карагандинский областной суд оставил без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам региона в отношении мужчины, который в течение нескольких месяцев систематически насиловал падчерицу, пишет МИА «Казинформ».

Недавно уголовное дело поступило в апелляционную инстанцию. Сторона защиты просила оправдать насильника. Однако судебная коллегия была непоколебима.

В сообщении говорится, что суд правильно установил обстоятельства дела. 

По материалам дела с января по август 2019 года осужденный М. приходил в ночное время в комнату падчерицы 2004 года рождения и насиловал ее.

«Эти обстоятельства подтверждены показаниями несовершеннолетней потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Наказание осужденному назначено судом в пределах санкции статьи уголовного закона соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, его личности, смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств», — пояснили в суде.

Судья также учел, что у обвиняемого двое малолетних детей. Это послужило смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством.

«Преступные деяния М. были окончены в августе 2019 года, и на этот период санкция ст. 121 ч. 3-1 п. 2 УК (изменения с 01.04.2019 года) предусматривала наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств максимальный срок не должен превышать 12 лет 7 месяцев лишения свободы (3/4 от 15 лет)», — пояснила пресс-служба.

Поэтому М. получил максимально строгое наказание, предусмотренное законом. Нарушений норм как материального, так и процессуального закона, влекущих отмену и изменение приговора, судебная коллегия не усмотрела.

Приговор вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0