пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Осужденной казахстанке сократили тюремный срок за чтение 10 книг

Осужденная женщина сократила себе срок на три года, прочитав 10 книг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik-georgia.ru
Фото: sputnik-georgia.ru

По информации пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области, в январе запустили необычный проект — «Чтение без границ».

Суть проекта в том, что осужденные должны прочитать определенное количество книг, после путем пересказа или написания эссе показать свои знания. В случае прохождения экзамена специальная комиссия поощряет заключенных под стражу.

Одной из тех, кто принял участие в проекте, стала заключенная учреждения АК-159/9 Лидия. Узнав о проекте «Чтение без границ», она одна из первых начала активно принимать в нем участие.

«Прочитав несколько книг художественной литературы и успешно рассказав их суть, женщина получила поощрение. Прочитав еще несколько, осужденной дали второе поощрение. Прочитав в общем количестве 10 книг и имея два поощрения, Лидия получила условно-досрочное освобождение», — сообщила замначальника учреждения АК-159/9 Назира Кадирова.

Женщина отбывала 5-летнее наказание за уклонение от уплаты налогов. Два года она отбыла в женской колонии Карагандинской области. В результате за участие в проекте Лидии сократили срок на три года, и она уже вышла на свободу.

«Я отбываю наказание по статье 216 – «Уклонение от уплаты налогов». Я работала в строительной компании и была осуждена сроком на пять лет.  Одной из первых приняла участие в пилотном проекте. Мне показалось это хорошей возможностью. И вот сегодня получила УДО. Хочу сказать слова искренней благодарности руководителю этого проекта», —  рассказала Лидия.

В проекте «Чтение без границ» сейчас участвуют более 50 осужденных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2