7oC
5oC
×

77-летний казахстанец занял второе место в Нью-Йоркском марафоне

Салтанат Туйтебаев занял второе место в престижном Нью-Йоркском марафоне, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

По словам бегуна, он выступал в возрастной категории 75+ и пробежал по улицам американского мегаполиса марафонские 42 километра. Туйтебаев был единственным представителем Казахстана на знаковом спортивном событии, в котором участвовало более 30 тысяч человек из разных стран.

В 2021 году этот марафон — юбилейный, 50-й. Оттого аксакалу вдвойне приятно оказаться в числе призеров. Кроме того, это было его мечтой.

«Первое место занял американец, я его хорошо знаю. Отличный бегун. Он заслуженно победил. Но, честно говоря, родные стены всегда помогают. Одним словом, это на всю оставшуюся жизнь грандиозное событие в моей жизни. Если дальше идти, то это круче, чем чемпионаты мира среди ветеранов», — сказал мастер международного класса и призер Нью-Йоркского марафона Салтанат Туйтебаев.

Спортсмен рассказал, что выдержать испытание помог активный образ жизни. За плечами казахстанца — победы в отечественных и зарубежных забегах и чемпионатах по легкой атлетике. Сейчас он готовится к Олимпиаде-2022 среди ветеранов спорта в Японии.