пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Победители президентской олимпиады получат гранты на обучение в вузах РК

В Казахстане стартовала президентская олимпиада для школьников, победители получат образовательные гранты, передает ИА «Newtimes.kz» со ссылкой на МОН РК. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сегодня в Казахстане стартовал республиканский этап ХІV президентской олимпиады по естественно-математическому направлению. В этом году благодаря договоренностям, достигнутым между министерством и отечественными вузами, победители смогут выиграть образовательные гранты вузов.
Заключительный тур олимпиады проходит на базе Карагандинского университета имени Е.А. Букетова. Он продлится с 15 по 18 ноября. В интеллектуальном конкурсе соревнуются 182 школьника из всех регионов страны.

В президентской олимпиаде участвуют школьники 11 (12) классов. Учащимся даются задания по четырем предметам — математике, физике, химии и биологии.

«Мы готовим и проводим олимпиады различных уровней (районных, городских, областных, республиканских) для того, чтобы мотивировать наших школьников и создать все условия, чтобы в дальнейшем они могли проявить свои знания на международных олимпиадах. Президентская олимпиада проходит в три этапа — региональный, отборочный и республиканский. Первый (региональный) этап прошел в сентябре, в нем приняло участие более 3 тыс школьников из всех регионов республики. На второй тур прошли 396 учащихся. На заключительный (республиканский) тур были отобраны 182 школьника. Победители и призеры президентской олимпиады будут награждены дипломами МОН РК І, ІІ и ІІІ степеней и медалями, а также выиграют образовательные гранты в вузы», — отметил директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Тимур Нуркешов.

Оценивать работу участников президентской олимпиады будут победители и призеры международных олимпиад и PhD ведущих вузов страны. 

Для обеспечения максимальной прозрачности проведение конкурса будет транслироваться онлайн. Ссылки на видеотрансляцию будут представлены на аккаунтах РНПЦ «Дарын».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0