пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сотни тонн сельхозпродукции не пропустили из РК в Россию

Сотни тонн сельскохозяйственной продукции не разрешили ввезти из Казахстана в Россию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За период с 8 по 14 ноября 2021 года инспекторы управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», расположенном на приграничной с Казахстаном территории, выявили нарушения при перевозке 281,5 тонны подкарантинной продукции, следовавшей автомобильным транспортом для последующей реализации на территории РФ.

По информации российской стороны, «партии продукции высокого фитосанитарного риска перевозились с нарушениями требований законодательства».

Так, отсутствие обязательных сопроводительных документов — копии фитосанитарного сертификата (ФСС) страны происхождения Узбекистана — и непосредственно ФСС стало основанием для запрета ввоза партий хурмы, винограда и лущеного арахиса.

Кроме того, частичное отсутствие маркировок, несоответствие информации, указанной на маркировках груза, с информацией в ФСС в части страны происхождения, неоднократное непредъявление груза в месте назначения нарушения, которые также послужили основаниями для запрета ввоза на территорию РФ партий продукции, в том числе винограда, хурмы, сухофруктов, орехов, картофеля, репчатого лука. Все грузы были возвращены соответствующим отправителям в Республику Казахстан.

С начала ноября управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и МАПП «Орск» пресечено 12 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кыргызстана.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились рис и помело свежее (21,28 тонны). В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились перец, хурма, орехи и сухофрукты в ассортименте (123,49 тонны), а из Кыргызстана поступила капуста свежая (41,38 тонны). На рис отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).

«В соответствии с требованиями законодательства РФ, в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (общим весом 186,15 тонны) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ», сообщили в Россельхознадзоре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0