вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В каких случаях татуаж может стать смертельно опасным, рассказали санврачи СКО

Санитарные врачи рассказали, кому противопоказана процедура и на что нужно обратить внимание, если вы все же решились сделать художественный или косметический татуаж, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, нестерильное оборудование, которое используют для нанесения художественного или косметического татуажа, может спровоцировать возникновение тяжелых инфекционных заболеваний, таких как герпес, гепатиты В и С, ВИЧ.

При нанесении татуажа нужно обращать внимание на родинки и родимые пятна, имеющиеся на теле. Их травмирование может спровоцировать развитие новообразований кожи, в том числе и злокачественных.

Кожные заболевания, такие как псориаз, герпес, дерматиты и другие, в период обострения — тоже противопоказание.

При повышенном аллергическом статусе компоненты красок могут вызвать нежелательную реакцию, вплоть до анафилактического шока.

Процесс обострения общих хронических заболеваний, повышенная температура тела, беременности, месячный цикл у женщин, хронические сердечные заболевания, бронхиальная астма, эпилепсия, сахарный диабет, онкологические заболевания, гемофилия, плохая свертываемость крови, заболевания соединительной ткани — все это противопоказания для нанесения татуажа.

Перед процедурой запрещено употребление алкогольных напитков в связи с тем, что алкоголь расширяет мелкие кровеносные сосуды и вызывает кровотечение.

«Чернила, используемые при нанесении татуировок, иногда содержат ядовитые вещества и канцерогены. Например, в составе многих татуировочных красок присутствует бензопирен, вызывающий рак кожи. В чернилах черного цвета — парафениленодиамин, который вызывает экзему, дерматит, аллергические реакции.

В цветных чернилах часто присутствуют тяжелые металлы и химические элементы, такие как титан, свинец, кадмий, никель, свинец, алюминий, кобальт, хром, мышьяк, которые вызывают хронические отравления солями тяжелых металлов», — сказала руководитель отдела контроля и надзора за коммунальными объектами Гульнара Джаксылыкова.

Она добавила, что механические повреждения иглой вызывают воспалительный процесс в коже, что является естественной защитной реакцией.

Чтобы не допустить возникновения вторичной инфекции, нельзя ковырять образовавшуюся корочку, следует избегать трения с одеждой, не мочить.

 Во избежание негативных последствий обязательно защищать от солнца свежее тату специальными средствами от загара, воздерживаться от купания в банях, саунах, бассейнах, водоемах.

«Если вы решили сделать себе татуировку, выбирайте хорошо зарекомендовавшие себя крупные тату-салоны, которые используют сертифицированное оборудование, имеют разрешительные документы на краски, стерильные расходные материалы одноразового использования.

Сотрудники тату-салона должны пройти специальное обучение, иметь сертификаты соответствия, медицинские книжки установленного образца. Помните, что процедура выведения тату очень болезненная и дорогая. Проведение лазерной обработки рисунка не дает полной гарантии избавления от тату», — отметила Джаксылыкова.

Читайте также: Первый трейлер перезапуска «Ну, погоди!» показала студия «Союзмультфильм»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0