пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Наследие предков – дружба и уважение между народами

В Казахстане проживает более 130 этносов. Самый малочисленный из них — киргизы. По данным переписи 2014 года, их численность составляла 29 803 человека, это около 0,15% населения нашей страны. Киргизское этнокультурное объединение «Мураз», которое было открыто еще в 1996 году, занимается сохранением и развитием традиций, обычаев, языка, культуры и истории своего народа, а также реализацией идеи Ассамблеи народа Казахстана. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» побеседовала с заместителем председателя киргизского этнокультурного объединения Манасом Ташибековым.

Фото АНК
Фото АНК

«Кыргызы проживают в Казахстане с давних времен. У наших народов очень много общего: религия, родственные языки, похожие традиции и обычаи. Практически с первых лет приобретения Независимости РК, было образовано первое кыргызское общественное объединение. В 2011 году оно стало называться «Мураз», что в переводе означает «наследие». Как член Ассамблеи народа Казахстана кыргызское ЭКО активно участвует во всех программах и мероприятиях, которые проводятся в городе»,— рассказал заместитель председателя ЭКО.

Этнокультурное объединение «Мураз» всячески содействует укреплению добрососедских отношений с этносами, населяющими республику Казахстан. Принимает участие в разработке различных программ в сфере духовного развития, охраны здоровья и организации досуга граждан. Члены ЭКО изучают проблемы кыргызского населения и оказывают им своевременную помощь, активно сотрудничая с государственными и общественными организациями, а также принимают участие во всех культурно-массовых мероприятиях.

«На данный момент у нас проводится подготовка к празднованию Дня Независимости РК. В декабре мы планируем проведение творческого вечера Чингиза Айтматова. Это произойдет в день рождения писателя. Мы проводим такое мероприятие каждый год. Организуем круглые столы, а также походы в театр, где ставятся спектакли по произведениям выдающегося деятеля искусств. Мы привлекаем молодежь к участию в мероприятиях, проводимых кыргызским этнокультурным объединением. Весной мы высаживаем деревья. В этом году мы пригласили студентов алматинских вузов и колледжей, которые являются этническими кыргызами. Не смотря на то, что Кыргызтан находится относительно недалеко от Алматы, наша молодежь охотно обращается в наше этнокультурное объединение для изучения языка, обычаев и традиций.  Есть активные ребята, которые занимаются организацией концертов и других культурных мероприятий», — добавил спикер.

Собеседник также рассказал, что в Алматы организовываются просмотры фильмов киргизских кинорежиссеров на исторические темы. Для этого приглашают деятелей искусства соседнего государства в южную столицу и устраивается совместный просмотр фильмов в кинотеатрах. Также приглашаются звезды кыргызской эстрады для выступления перед молодежью, с целью знакомства с культурой Кыргызстана.

«В этом году, в связи с пандемией, празднование многих праздников прошло в онлайн формате. Каждый год в апреле мы проводим фестиваль кыргызской одежды, в мае мы отпраздновали день Единства народа Казахстана. В июне планировали провести турнир по мини-футболу, теннису, шахматам. В предверии 30-летия Независимости в планах проведение спартакиады. Сейчас мы активно готовимся к проведению творческого вечера, посвященного памяти Чингиза Айтматова. Приглашены представители кыргызского консульства и других этнокультурных центров. Творческий вечер будет проведет в доме Дружбы г. Алматы»,— продолжил Манас Ташибеков.

Спикер рассказал о том, что в августе отмечался день рождения мыслителя и поэта Абая Кунанбаева. Кыргызская молодежь читала наизусть его произведения, выпускали ролики о жизни и творчестве великого писателя. Предствители кыргызского ЭКО писали статьи в городскую газету, в которых рассказали о влиянии творчества Абая на современную молодежь.  Так же в этом году отмечается 175-летие со дня рождения известного поэта и сказителя Жамбыла Жабаева, 90-лет со дня рождения Мукагали Макатаева. Конференциии, приуроченные этим датам проходили в Доме Дружбы онлайн.

«Совсем недавно мы встречались с курсантами академии КНБ РК. В этом году исполняется 90 лет образования погран училища. Мероприятие было приурочено этой дате, а также предстоящему юбилею Независимости. Курсанты показали концертные номера, рассказали о достижениях учебного заведения за 30-летний период Независимости. Мы вручили памятные подарки и грамоты выпускникам и курсантам училища», — сказал собеседник.

В октябре этого года в Кыргызтане проходило мероприятие «Дни культуры Казахстана». Наше этнокультурное объединение оказывало информационную поддержку этого события. В составе делегации, представляющей нашу республику, в соседнее государство выезжали министр культуры, артисты театра, оперы и эстрадные исполнители, а так же известные казахстанские кинорежиссеры и актеры кино. В рамках празднования дней культуры Казахстана в Кыргызтане был проведен большой гала-концерт, перед которым выступили официальные представители РК, в числе которых быллпрезидент страны Касым-Жомарт Токаев, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, а также представители АНК.

В июне текущего года Центральный государственный музей Республики Казахстан провел большую работу по обновлению трех экспозиционных залов музея, один из которых называется «Культура этнических диаспор Казахстана». Зал дополнился новыми предметами музейного значения, имеющими историко-этнографическую ценность, демонстрирующими богатую культуру и быт народов Казахстана. Материалы, переданные Центральному музею от представительств этнокультурных объединений и сохранившиеся в ограниченном количестве, представляют научный и познавательный интерес для широкого круга общественности.

«В прошлом году к нам в ЭКО официально обратились представители музея с просьбой в предоставлении экспонатов в новый экспозиционный зал, открывшийся в честь юбилея Независимости. За три месяца мы собрали большую коллекцию предметов кыргызской национальной одежды, украшений, музыкальных инструментов, посуды и т.д. Представители кыргызского этнокультурного центра делали презентацию кыгызской витрины в Государственном центральном музее РК. На презентации присутсвовал генеральный консул республики Кыргызтан Назарали Арипов, который рассказал о планах на будущее в реализации совместных международных культурных проектов»,— сказал в заключении заместитель председателя киргизского этнокультурного объединения Манас Ташибеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0