вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Лжебанкир обманул казахстанцев на 263 млн тенге. Его задержали в России

Аферист из Караганды, нанесший ущерб на 263 млн тенге, задержан в Санкт-Петербурге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

В 2019 году в УП Караганды стали поступали заявления от граждан, ставших жертвой мошеннических действий некоего гражданина. Выяснилось, злоумышленник, выдавая себя за руководителя одного из банков, стал привлекать денежные средства от населения якобы для вложения в инвестиционную программу. При этом он обещал ежедневную выплату дивидендов в виде 1% от вложенной суммы.

Многим жителям Караганды такие условия показались привлекательными. Они передавали аферисту свои накопления, а взамен получали гарантийные письма, подписанные мошенником от имени директора финансового учреждения.

Первоначально злоумышленник выдавал «инвесторам» некоторые суммы, а затем перестал выходить на связь. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила 263 млн тенге.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье УК РК «Мошенничество». Они установили подозреваемого – 31-летнего мужчину, являющегося сотрудником одного из банков, который в ходе досудебного расследования скрылся от органов уголовного преследования. В отношении подозреваемого специализированный следственный суд Караганды заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и объявил в международный розыск.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции на территории Российской Федерации в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого. Он водворен в один из изоляторов Ленинградской области. В настоящее время решается вопрос экстрадиции задержанного в Казахстан», − прокомментировал заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0