пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бекшин предложил расширить применение экспресс-тестов для выявления COVID-19

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин на пресс-конференции РСК отметил, что экспресс-метод тестирования поможет оперативно выявить источники вируса и прервать цепочку его распространения на раннем этапе. По его мнению, экспресс-тесты высокоэффективны и малозатратны,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: coronavirus2020.kz
Фото: coronavirus2020.kz

По словам Бекшина, экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу позволяет своевременно выявить заболевание и снизить вероятность его тяжелого течения. Это скрининговый метод, который применяется во всем мире.

Речь идет о быстрой диагностике, когда за 15 минут с высокой долей вероятности есть возможность диагностировать COVID-19. Это критически важно при коронавирусе, который у многих проходит скоротечно и резко вызывает ухудшение.

Тестирование проводится по той же методике, что и ПЦР, но полученный биоматериал отправляется не в лабораторию, а помещается в специальный раствор.

«Мы подготовили рекомендации по применению экспресс-тестов, основываясь на собственных исследованиях. С апреля по сентябрь на пике роста инфекции мы проанализировали 4 319 образцов назофарингеальных мазков у больных и самообратившихся пациентов на базе 10 лабораторий, две из них в инфекционных клиниках Алматы», — сообщил руководитель ДСЭК.

В исследовании использовался комплексный подход. Применялся как традиционный ПЦР, так и экспресс-тесты десяти наименований различных мировых производителей, в том числе и казахстанского ECO Pharm KZ.

Подобные экспресс-тесты на определение антигена SARS-CoV-2 основаны на методе иммунохроматографии и предназначены для быстрого обнаружения антигена SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки.

Тесты позволяют быстро и точно исключить или подтвердить инфицирование коронавирусом SARS-CoV-2, не имеют возрастных ограничений.

«Использование собственного штамма с известными характеристиками позволило провести валидацию, то есть подтверждение вирусной культуры с известной концентрацией возбудителя. Этот же вирус служил основой создания отечественной вакцины QazVac.

В результате мы получили достоверные характеристики по воспроизводимости, специфичности и чувствительности экспресс-тестов различных производителей», — продолжил Бекшин.

По мнению главного санврача города, экспресс-тесты обладают довольно высокой степенью чувствительности, их результаты по достоверности соответствуют международным требованиям.

Кроме того, их специфичность на 1,5 % больше, чем у ПЦР. При этом экспресс-тесты разных производителей обладают различными показателями при их клинической валидации.

Основная задача экспресс-тестов — максимально оперативно выявить тех, кто может потенциально стать источником заболевания и прервать цепочку распространения вируса.

Бекшин предложил предусмотреть новые меры по увеличению количества экспресс-тестирования на дому, в аптеках, поликлиниках, на скорой помощи для уязвимых групп населения, работников вахтовых предприятий, медицинского персонала, при пересечении государственной границы и т. д.

По его словам, применение экспресс-антиген тестов позволит качественно, а главное быстро проводить тестирование тысяч контактных с заболевшими гражданами.

По мнению Бекшина, это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и снизит физические затраты медработников.

Накануне премьер-министр РК Аскар Мамин поручил продолжить усиленный контроль на государственной границе в связи с появлением нового штамма коронавируса.

К слову, Роспотребнадзор в начале декабря принял решение сократить срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов из-за нового штамма КВИ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0