четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«У нас там неплохо идут переговоры»: Цой о взаимном признании паспортов вакцинации Казахстана и России

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о ходе переговоров касательно взаимного признания паспортов вакцинации Казахстана и России, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Глава Минздрава сообщил, на какой стадии находятся переговоры о взаимном признании паспортов вакцинации Казахстана и России.

«У нас там неплохо идут переговоры, уже на самом высоком уровне это обсуждалось, даже на уровне премьер-министров, и сейчас готовится. Со стороны Казахстана готовность 100-процентная», — сказал Алексей Цой в кулуарах после заседания правительства.

Со стороны РФ, по его словам, сейчас прорабатываются вопросы законодательного регулирования.

«Вы видите, что 24 страны взаимно признали с Казахстаном. Такие серьезные страны Евросоюза, и Чехия зашла, Венгрия одна из первых, Канада зашла. Серьезные страны, которые серьезно признают. Думаем, со временем мир потихоньку будет раскрываться в таком формате, будут понимать, что есть потребность в сокращении расстояния между странами и признании паспортов», — отметил министр.

По его словам, Казахстан уже подготовил все нормативные документы.

«С Россией переговоры идут, наши переговоры обещают, что в ближайшее время. Это не от нашей стороны зависит. Со стороны Казахстана все нормативные документы готовы, у нас механизм отработан», — заключил глава Минздрава.

В июле казахстанцы узнали, что казахстанский паспорт вакцинации не признается в России, также, как и российский сертификат — в РК.

Тогда руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова сообщила, что это юридический вопрос, который находится в компетенции министерства иностранных дел.

3 декабря Казахстан и Индонезия договорились о взаимном признании сертификатов о вакцинации COVID-19.

На сегодня казахстанские паспорта вакцинации признают 20 стран мира: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Кыргызстан, Мальдивская Республика, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Туреция и Эстония.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1