пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Избиение школьника в Иссыке: Подросток чистил снег, чтобы рассчитаться с обидчиками

Общественный фонд «НеМолчи.kz» выяснил подробности дела с избиением и травлей в иссыкской школе, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Ранее сообщалось об избиении школьника в Енбекшиказахском районе. В публикации говорилось, что подросток попал в реанимацию. В полиции завели уголовное дело.

Сегодня стало известно, что мать пострадавшего мальчика одна воспитывает троих детей. Муж после развода отказался помогать. Женщина рассказала, что старшеклассники поставили ее сына «на счетчик». Подростка избили за то, что он не принес деньги.

«Сумма была большая для их семьи, ребенок ночами чистил снег, зарабатывал, чтобы платить старшеклассникам, чтобы избежать избиений, истязаний с их стороны», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел 6 декабря. Есть свидетели, видеозаписи с мобильного телефона.

«Свидетельница обещала дать показания, но после встречи с администрацией села и школы отказалась, в РОВД дело не возбуждают, просят примириться, также оказывается давление на мать и других ее детей. В данное время ребенок находится в реанимации Иссыкской больницы, врачи также встречались с администрацией, после беседовали с мамой, просили о молчании», — написали общественники.

Также стало известно, что ученики младших классов подвергаются насилию со стороны старшеклассников. Администрации села и школы, зная об этом, усердно молчат, родители с участием РОВД организовали разбирательства, но действенных мер принято не было, отказали в возбуждении уголовного дела.

«Сейчас у ребенка тяжелое состояние. На видео снимает свидетель, которая их увидела и остановила драку. Мальчика сильно избили и раздели, когда пришел домой, потерял сознание, а сейчас в реанимации. Мать ребенка в отчаянии, сегодня позвонила, просила о помощи. Она отказалась от денежной компенсации со стороны обидчиков», — говорится в посте.

Читайте также: Подростковая преступность в РК: 2 из 5 уголовных правонарушений – тяжкие или особо тяжкие

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 0