пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Стали известны подробности задержания замакима Атырауской области

Заместитель акима региона и глава областного управления культуры Акылбек Рыскалиев получили взятку в размере 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на azh.kz.

Фото: azh.kz
Фото: azh.kz

По данным источника azh.kz, Бакытгуль Хаменова и руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев получили взятку в размере 4 млн 500 тыс тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю Кунанбаеву. Позже Рыскалиев явился с повинной, а Хаменову задержали и после допроса отправили в ИВС.

Что касается памятника Абаю, то в прошлом году установить его предлагалось дважды — сначала во время сессии областного маслихата, затем рамках празднования 175-летия великого поэта и просветителя. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и депутаты поддержали идею, после чего прошла подготовка тендера. По предварительным данным, сумма договора — 150 млн тенге, и управление культуры успело провести первый транш.

Как пишет azh.kz, уже завтра антикоррупционеры будут ходатайствовать в следственном суде об аресте Хаменовой на два месяца.

Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима области 13 марта прошлого года. До этого была депутатом мажилиса парламента РК VI созыва от партии Nur Otan.

Напомним, 10 декабря после окончания допроса заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, задержанной по подозрению в получении взятки, ее поместили в изолятор временного содержания.

Кроме того, под суд попали два бывших заместителя акима Атырауской области: Нурлан Таубаев по обвинению в получении взятки в размере 182 млн тенге и Кайрат Нурлыбаев, который, по вресии следствия, в бытность свою руководителем управления сельского хозяйства незаконно выделил 80-миллионную сельскохозяйственную субсидию.

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 3