пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Горячей водой затапливает коррекционный центр в Нур-Султане. Детей постоянно эвакуируют

Жители столичной многоэтажки страдают от регулярных потопов. Но выяснить, кто все время заливает их горячей водой, не могут. Ни КСК, ни владельцы квартир в коммунальных грехах не сознаются. Тем временем в доме из строя вышел лифт, а в помещениях портятся ремонт и дорогостоящее оборудование, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

«У нас упал потолок, воняет сыростью, влажностью. Окончательно все упало, по-моему, еще собирается падать», — говорит одна из сотрудниц центра.

В коррекционном центре на первом этаже уже и не рады новому просторному помещению. От прежнего ремонта ничего не осталось. Ведь с началом отопительного сезона педагогов вместе с детьми начало топить с пугающей регулярностью. Да еще и горячей водой. Каждый раз приходилось всех экстренно эвакуировать.

«Тут полностью все упало, вода стояла где-то, наверное, сантиметров 5-10. Ну, представьте ламинат, мы думаем, что он все-таки разойдется. Сейчас он в мокром таком состоянии находится», — говорит специалист центра Марина Тюстюкпаева.

Кроме того, здесь из-за того, что однажды отключился свет, сломался такой дорогостоящий аппарат. Именно то оборудование, которое помогает в реабилитации детей с отставанием в развитии. Теперь специалисты не знают, с кого взыскать ущерб. 

Проблемы коррекционному центру доставляют соседи сверху. Видели их всего пару раз. Вместо хозяев жалобщикам приходится общаться с рабочими, которые делают ремонт. Судя по всему, в квартирах меняли систему отопления. И проложили трубы так, что их постоянно прорывает. Из-за этого даже шахту лифта затопило. 

«Восемь дней уже не работает, два раза уже затопили», — говорят сотрудники центра.

Вот только разбираться в причинах никто из жителей подъезда не спешит. Все терпеливо ждут, когда вновь подключат подъемник. Представителей КСК, похоже, тоже все устраивает. Ведь никто не жалуется, кроме коррекционного центра.  

«У нас температура, допустим, падает до минус 25-30, понятно, что ТЭЦ начинает топить намного больше, и у нас батареи становятся кипяток. Автоматика срабатывает, и батареи становятся горячими. И тем самым то, что трубы так они проложили, и эти трубы просто разорвало», — прокомментировала председатель КСК Екатерина Кровякова.

Застать владельца квартиры журналистам так и не удалось. По телефону хозяин заявил, что прорыв произошел в подъезде, а значит, возмещать ущерб должен КСК. А там всем недовольным посоветовали обращаться в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0