четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанским бизнесменам упростят работу с 2022 года

Сокращение количества кассовых аппаратов для предпринимателей с четырех до одного планируют в министерстве финансов с начала 2022 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава Минфина Ерулан Жамаубаев во время обсуждения вопроса цифровизации налогового и таможенного администрирования на правчасе в мажилисе сообщил, какая ведется работа по объединению функционалов контрольно-кассовых машин с POS-терминалами.

По его словам, сейчас мелкие предприниматели имеют несколько кассовых аппаратов, что существенно осложняет для них отчетность и удваивает время нахождения в магазине для клиентов.

«Сейчас мы работаем с банками второго уровня, они уже готовы сотрудничать, в том числе Kaspi банк, Halyk банк, Альфа банк, мы будем в пилотном режиме тестировать современные POS-терминалы с контрольно-кассовыми машинами, чтобы чеки признавались при расчете с POS-терминалов. Эту работу мы начнем в начале 2022 года», − сказал Жамаубаев.

Он также дополнил, что по итогам пилотных проектов нужно будет внести изменения в законодательство. Эту работу Минфин планирует провести к концу 2022 года.

Вместе с тем в министерстве заверили, что сокращение кассовых аппаратов для предпринимателей ускорит обслуживание покупателей, а для бизнесменов сократит излишние платы для операторов фискальных данных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0