пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Как будут сотрудничать Казахстан и Россия в случае военной угрозы

Мажилис одобрил ратификацию договора о сотрудничестве военных ведомств Казахстана и России, а заместитель министра обороны РК Дарын Туяков рассказал о договоренностях РК и РФ в случае возникновения угрозы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минобороны РК
Фото: ПС Минобороны РК

Депутаты палаты одобрили ратификационный законопроект — договор Казахстана с Россией о военном сотрудничестве.

Как подчеркнул председатель мажилиса Нурлан Нигматулин, ратификация договора позволит развивать сотрудничество между военными ведомствами Казахстана и России в интересах обеспечения безопасности государств и противодействия внешним вызовам и угрозам.

Договор дает возможность осуществлять военное сотрудничество в таких сферах, как оперативная и боевая подготовка, миротворческая деятельность, военное образование и наука, деятельность войск (сил) и их всестороннее обеспечение, совершенствование двусторонней нормативно-правовой базы, культура, спорт.

С ратификацией договора утратит свою силу действующий договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года.

По словам Дарына Туякова, Россия является стратегическим партнером Казахстана. 

Сотрудничество будет осуществляться в следующих формах, в том числе консультации, обмен цифровыми данными, совместное использование инфраструктурных объектов. 

«Между Казахстаном и Россией есть ратифицированные договоры, в том числе о противодействии воздушным нападениям, подписан ряд соглашений в данном направлении. Ратифицировано более 40 договоров», — пояснил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0