суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В ВКО осуждена директор школы-интерната для детей-сирот за хищение 12 млн тенге

Суд назначил бывшей руководительнице детского учерждения наказание в виде семи лет лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Noks.kz.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Судом № 2 Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемой в хищении бюджетных средств путем присвоения и растраты в особо крупном размере.

По версии обвинения Б., работая директором областной специальной школы-интерната для детей-сирот, с 2013 по 2019 год похитила 12 млн 830 тыс 996 тенге.

«Вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, бухгалтерскими документами, а также заключением экспертизы, которые подтвердили сумму похищенных денежных средств», — уточнили в пресс-службе суда № 2.

Подсудимая вину не признала. Прокурор просил назначить Б. 9 лет лишения свободы.

«С учетом совершения уголовного правонарушения впервые, наличия несовершеннолетнего ребенка, отсутствия отягчающих обстоятельств и учитывая, что ущерб не возмещен, суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», — сообщили в суде № 2.

Приговор не вступил в законную силу.

В Туркестанской области выявлен факт хищения более 2,5 млрд тенге при поставке ноутбуков для дистанционного обучения школьников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0