пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Люди могли остаться под завалами: В Нур-Султане снесли аварийный долгострой и построили ЖК

В столице завершили строительство проблемного ЖК «Территория комфорта-1», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram / altay_kulginov_official
Фото: Instagram / altay_kulginov_official

Об этом сообщил Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

«Завершили один из самых долгих и проблемных долгостроев столицы. История ЖК «Территория комфорта-1» началась еще в 2004 году. Техническое обследование дома показало, что здание аварийное», — написал Кульгинов.

Как сообщил аким, бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам, не было стыков между плитами. Если бы данный дом ввели в эксплуатацию, то, как отмечают строители, он сложился бы как карточный домик, а жители остались бы под завалами.

«Провели масштабную работу по сносу всех блоков аварийного многоквартирного жилого комплекса. На его месте построили новый ЖК, самое главное, безопасный. Всего в данном МЖК чуть более 500 дольщиков. Это две очереди. Завершили строительство первой очереди — это 135 семей-дольщиков обрели свои долгожданные квартиры, которые они ждали 17 лет. По второй очереди также ведем работу», — отметил аким.

Также аким отметил, что на лето 2019 года по городу насчитывалось 16 тыс семей-дольщиков, за 2,5 года решили проблему 13 тыс семей дольщиков.

К примеру, только в ушедшем 2021 году завершили строительство 57 многоквартирных жилых комплексов. Это позволило решить проблему 7 тыс дольщиков.

В 2022 году планируют достроить еще 40 многоквартирных жилых домов, в 2023 году — 20 МЖК-доноров. Таким образом, в 2023 году полностью завершится строительство долгостроев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 4