пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пессимистичный сценарий: До 40 тыс заражений КВИ в сутки прогнозирует Минздрав РК

Министерством здравоохранения с учетом выявления циркуляции и свойств варианта коронавируса «Омикрон» обновлен прогноз эпидемиологической ситуации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, при оптимистичном сценарии при охвате ревакцинацией до 100% подлежащего населения, повсеместном соблюдении мер профилактики — до 17,5 тыс случаев в сутки.

Согласно реалистичному сценарию, при охвате ревакцинацией 70% населения, частичном соблюдении мер профилактики — до 25,5 тыс случаев в сутки. 

При пессимистичном сценарии при охвате ревакцинацией менее 40% населения, при несоблюдении мер профилактики среднесуточное число зарегистрированных случаев прогнозируется до 40 тыс случаев в сутки. 

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует казахстанцам отказаться от посещения мест массового скопления населения, не проводить и не посещать коллективные мероприятия. 

«Воздержаться от посещения родственников и приема гостей дома. Соблюдать масочный режим не только в общественных местах, но и на улице», — говорится в сообщении.

Новый министр здравоохранения Ажар Гиният призвал казахстанцев, которые не вакцинированы, получить первичный курс вакцинации, а тех, кто вакцинировался шесть месяцев назад, ревакцинироваться. 

«От нашей общей приверженности основным мерам профилактики напрямую зависят жизнь и здоровье наших близких, коллег, друзей и знакомых», — говорится в сообщении.

Читайте также: Казахстанцев старше 60 лет будут ревакцинировать препаратом Pfizer

По информации coronavirus2020.kz, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 4810 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1